Бывший телохранитель Алмазбека Атамбаева Канат Сагымбаев, находящийся под стражей по делу о событиях в Кой-Таше, написал очередное письмо из СИЗО.
В письме Сагымбаев обвиняет власти в уничтожении видеозаписей, которые были сделаны 7 августа 2019 года в Кой-Таше во время штурма дома Атамбаева.
«7 августа во время штурма сотрудники спецназа «Альфа», как только ворвались в дом Атамбаева, зашли в комнату охраны и забрали диски камер видеонаблюдений вокруг дома. «А вечером сожгли эту комнату. На такой шаг они пошли намеренно, чтобы скрыть свои незаконные действия», — говорится в письме.
Сагымбаев также утверждает, что заместитель командира «Альфы» Усенбек Ниязбеков (который погиб в ходе штурма) приказал одному из сотрудников, который в настоящее время проходит свидетелем в судебном процесса, снимать операцию на видео с дрона.
«Однако видео непонятным образом не сохранилось и не было прикреплено к материалам судебного дела по кой-ташским событиям», — говорится в письме Сагынбаева.
Далее он утверждает, что у всех 55 сотрудников спецназа, которые участвовали в штурме, были видеорегистраторы. Они также дают показания в суде, что видео не сохранилось.
«Исчезновение всех видеоматериалов спецоперации 7 августа я оцениваю как попытку скрыть обстоятельства операции, в том числе избиения мирных граждан, применение против них огнестрельного оружия, а самое главное как попытку скрыть настоящие обстоятельства гибели Усенбека Ниязбекова. Таким образом власть показывает, что она не заинтересована в обнародовании реальных фактов, связанных со смертью заместителя начальника отряда «Альфа», — говорится в заявлении.
Напомним, 8 августа в Кой-Таше спецназ ГКНБ в ходе очередного штурма задержал бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Его сторонники попытались устроить митинг и беспорядки в центре Бишкека. Однако правоохранительным органам удалось удержать ситуацию под контролем.
9 августа бывшему президенту предъявили обвинения по делу об освобождении Батукаева и оставили в СИЗО ГКНБ на два месяца. С 7 по 9 августа за медицинской помощью обратились 136 человек. Из них один пострадавший — сотрудник «Альфы» Усен Ниязбеков скончался.
Глава ГУВД Чуйской области Самат Курманкулов находился в коме, его вывезли в Москву.
Данные факты были зарегистрированы в ЕРПП по статьям «Убийство», «Покушение на убийство», «Взятие заложников», «Массовые беспорядки», «Хулиганство» и «Угроза или насилие в отношении представителя власти» Уголовного кодекса КР.
В настоящее время проходит суд по делу о беспорядках в Кой-Таше. Атамбаева и нескольких его соратников обвиняют в организации беспорядков, захвате заложников, покушении на убийство и убийство.
______________________________
Источник: kaktus.media