Экономика
В миллиардах! Сколько кредитов и грантов Кыргызстан взял для энергетики

За годы независимости Кыргызстан подписал 42 соглашения на развитие сферы энергетики. Более 80 процентов этих средств — кредиты.
За годы независимости Кыргызстан на сферу энергетики получил и освоил в виде кредитов и грантов 1 миллиард 434,8 миллиона долларов, сообщил исполняющий обязанности главного специалиста отдела подготовки реализации проектов ГКПЭН Мухаммедимин Аскаров.
Представитель Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования выступил на онлайн-сессии, посвященной кредитам в энергосфере.По его словам, за годы независимости было подписано 42 соглашения на общую сумму 2 миллиарда 152,8 миллиона долларов (из них почти 300 миллионов — гранты, остальное — кредиты).
«Освоение на 1 января этого года — 1 миллиард 434,8 миллиона, по курсу на 1 января — 99,7 миллиарда сомов», — рассказал Аскаров.
Специалист объяснил, что цифры по соглашениям и по уже освоенным проектам отличаются, так как бывает экономия средств при реализации или тендере, а также еще ряд проектов не завершен.
_______________________
Источник: https://ru.sputnik.kg/economy/20200520/1048367795/kyrgyzstan-kredit-soglashenie-osvoenie.html