Экономика

В парламенте потребовали снизить цены на ГСМ на 10 сомов. Что ответил кабмин

Парламентарий уверен, что штрафами можно снизить цены на бензин в Кыргызстане в течение одного дня.

Снизить цены на ГСМ в Кыргызстане потребовал от правительства депутат Жогорку Кенеша Торобай Зулпукаров.

На заседании парламента, где премьер Мухаммедкалый Абылгазиев отчитывается о работе правительства за прошлый год, отметили плохую работу Антимонопольной службы, так как оптовые цены на топливо 19,4 сома, но на автозаправках в розницу продают минимум на 10 сомов дороже.

«Я знаю ваши ответы, не надо проводить заседания по 2-3 дня. Прямо сейчас дайте задание Антимонопольной службе. Если они начнут штрафовать, то цены снизятся сегодня», — уверен Зулпукаров.

Глава Госагентства антимонопольного регулирования Шухрат Сабиров объяснил расхождение в ценах тем, что нефтетрейдеры до сих пор продают зимние запасы ГСМ, которые были куплены по старым оптовым ценам. Однако он обещал, что цены на топливо в Кыргызстане будут снижаться.

Разговор о проблемах в топливной отрасли продолжил депутат Жанар Акаев, напомнив о масштабах контрабанды.»Вокруг Бишкека везде продают контрабандный бензин. Эксперты говорят, что в год бюджет теряет около 5 миллиардов сомов из-за контрабанды ГСМ», — сказал Акаев.

Депутат предложил главе кабмина уволить нескольких руководителей антимонопольной, налоговой служб и Финпола, а новых назначить с условием, что они будут пресекать незаконный ввоз ГСМ.

_____________________
Источник: https://ru.sputnik.kg/economy/20200513/1048276442/pravitelstvo-zhogorku-kenesh-gsm-kontrabanda-deputaty.html

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker