Новости Мира

В Узбекистане официально запретили пышные свадьбы — каковы правила

С начала года в РУз заработали правила проведения торжественных мероприятий. Количество гостей, время торжеств и многое другое теперь должны соответствовать им.

С 1 января в Узбекистане официально вступил в силу документ, запрещающий пышные свадьбы.

Теперь хозяева торжества должны уведомить местные власти о его проведении не менее чем за неделю. Сам праздник может длиться в течение трех дней с 06:00 до 23:00. Это касается и поминальных мероприятий.

В первую очередь под контроль ввели количество гостей. Принимать участие в семейных мероприятиях могут до 200 человек, на раздаче плова — до 250. На совместных свадьбах могут присутствовать до 250 человек, на связанных с ними церемониях раздачи плова — до 300. Количество участников похоронных и поминальных мероприятий не ограничивается.

Контроль введен и над свадебным кортежем: сопровождать молодоженов к месту проведения свадьбы (туйхона) и обратно могут не более трех легковых автомобилей, а при проведении свадебных мероприятий с участием 50 и более человек с кафе, рестораном и туйхона обязательно нужно заключать договор.

Договоры должны заключаться и с приглашенными на мероприятие артистами. При этом на семейное мероприятие теперь можно приглашать не более двух исполнителей или музыкальных групп.

Нарушение правил наказывается штрафом. Исполнение закона будут контролировать депутаты, председатели сходов граждан махалли и инспекторы по профилактике органов внутренних дел.

 

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker