Общество

В молоке выявили антибиотики — итоги исследования в Бишкеке и двух областях КР

Инспекторы отобрали 90 проб сырого молока в Бишкеке, Чуйской и Таласской областях. После получения результатов исследования с владельцами животных и ветврачами провели разъяснительную работу.

Результаты исследования сырого молока в Бишкеке и двух областях Кыргызстана на наличие антибиотиков озвучила главный инспектор Управления государственного ветеринарного надзора Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Мира Искембаева. Она выступила в рамках брифинга «В КР находят антибиотики в молоке и мясе — как с этим бороться».

По ее словам, Госветинспекция изучила заявление гражданина, который проводил аналогичное исследование, но не приложил подтверждающий протокол испытаний.

«Было отобрано 90 проб сырого молока. Каждая проба — это отдельный сборщик молока. Из них по Бишкеку 7 точек, около 20 проб взято в Таласской области, остальные — в Чуйской. Проведено 360 исследований на четыре антибиотика: пенициллин, тетрациклин, левомицетин и стрептомицин. По итогам выявлено 17 положительных проб», — отметила Искембаева.

Она привела расклад положительных проб по территории.»Из 17 положительных проб две зафиксировали в Бишкеке, две — в Таласской области, 13 — в Чуйской области (шесть из них — в Ысык-Атинском районе). Положительные пробы, выявленные в столице, также оказались из Ысык-Атинского района», — отметила представитель Госветинспекции.

Она подчеркнула, что пробы брали у каждого сборщика молока, так как у них есть подворный список с указанием владельцев животных.

«С владельцами животных и ветеринарными врачами проведена разъяснительная работа. Перед применением антибиотиков они должны изучать инструкцию по его применению. Также в известность были поставлены ветеринарные аптеки», — добавила Искембаева.

В то же время несколько лет назад показатели были хуже, отметил начальник Управления государственного ветеринарного надзора Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Толон Ырсалиев.

По его словам, инспекция активно работает над этой проблемой.

«Если сейчас мы получили 17 положительных проб, то несколько лет назад этот показатель достигал 40, а то и 60 проб. Антибиотики выявляются реже, потому что мы работаем над этой проблемой, но и последние результаты тоже представляют тревожную тенденцию, потому что мы стремимся к полному отсутствию этих веществ в молоке», — объяснил Ырсалиев.

Он отметил, что в этой борьбе инспекции необходима помощь как госорганов, так и населения.

_______________________________
Источник: https://ru.sputnik.kg/society/20210105/1050996878/antibiotiki-moloko-issledovanie.html

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker