Политика

Канат Исаев: Автором новой редакции Конституции является Садыр Жапаров

Депутат ЖК Канат Исаев заявил, что его коллеги-депутаты, включая члена фракции «Кыргызстан» Бектена Сыдыгалиева, отозвали свои подписи под предложенным проектом о назначении референдума по внесению изменений в Конституцию.

По его словам, сейчас много вопросов по легитимности действующего парламента, поэтому надо, чтобы такие важные вопросы, как изменения в Конституцию, принимал легитимный парламент следующего созыва. А нынешний не должен идти на подобное преступление.

Я открыто уже говорил, что я против президентской формы правления и одномандатного парламента.

Исаев заявил, что ЖК VI созыва еще может остановить предлагаемую конституционную реформу, в противном случае страна откатится в средневековье.

Исаев придерживается мнения, что автором новой редакции Конституции стал сам Жапаров и его команда. «Если говорить открыто, то автор — Садыр Жапаров. Потому что он говорил, что готовится проект, будет внесен. Ни один депутат не был автором. Скорее всего проект готовился в стенах аппарата президента или правительства», — высказался Исаев.

Канат Исаев добавил, что необходимо выдерживать правильные сроки по правкам в Конституцию, а также учитывать международные стандарты при составлении подобного документа, получить заключение Конституционной палаты.

Сейчас в КП нет кворума для вынесения решения. Конкурс на вакантные места приостановлен.

__________________________________________

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker