Политика
Амантур Жамгырчиев отказался от сделки со следствием по делу о кой-ташских событиях

«Я решил отказаться от соглашения со следствием, так как появилась возможность в открытом и справедливом суде доказать свою невиновность», — заявил обвиняемый по делу о кой-ташских событиях Амантур Жамгырчиев.
По его словам, он будет настаивать на своих показаниях, данных в качестве свидетеля во время следствия до заключения сделки со следствием.
«Я пришел к этому после того, как и. о. президента Садыр Жапаров публично заявил, что в дальнейшем все политические уголовные дела будут открытыми и прозрачными. Я готов доказать свою невиновность в открытом суде», — пояснил Жамгырчиев.
Он отметил, что просит и. о. президента Жапарова и судебные власти обеспечить открытый процесс в отношении него и других обвиняемых в кой-ташских событиях.
Жамгырчиев добавил, что предыдущий президент Сооронбай Жээнбеков, бывший глава ГКНБ Орозбек Опумбаев и бывший министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев незаконно и неправильно организовали спецоперацию, для того чтобы уничтожить своего политического оппонента Алмазбека Атамбаева и его сторонников.
Отметим, Амантура Жамгырчиева освободили из-под стражи в СИЗО 17 декабря 2019 года постановлением Первомайского райсуда Бишкека под домашний арест, так как он пошел на сделку со следствием.
Напомним, Жамгырчиев был одним из последних сторонников бывшего главы государства Алмазбека Атамбаева, который был водворен в СИЗО после событий 7-8 августа 2019 года в селе Кой-Таш, когда был задержан Атамбаев.
_________________________________________
Адвокат объяснил, почему Амантур Жамгырчиев ранее пошел на сделку со следствием
Сегодня, 30 октября, адвокат Бактыбек Жумашев заявил, что задержание его подзащитного Амантура Жамгырчиева было незаконным, все доводы, оглашенные защитой, не были услышаны.
«Жамгырчиев сидел несколько месяцев в СИЗО и впоследствии был вынужден заключить сделку со следствием, так как на него давили и он был под стражей», — отметил адвокат.
Он подчеркнул, что его подзащитный пытался выходить через своих знакомых на предыдущую власть в лице Сооронбая Жээнбекова, но результатов не было, и он все еще испытывал давление.
«Он только после заключения сделки был освобожден из СИЗО. Он по сей день находится под охраной и под контролем силовиков, чтобы они могли контролировать его и его показания», — пояснил Жумашев.
Адвокат рассказал, что Жамгырчиев и его сподвижники ездили в Нарын на похороны до ареста Атамбаева.
«В Кой-Таш он приехал только ночью, после 01:00, несмотря на это, следствие обвиняет его в организации массовых беспорядков. Это делается для того, чтобы достать и получить показания против Атамбаева», — сказал Жумашев.
___________________________________