Политика
Выборы-2020 — Генпрокуратура завела 26 дел по публикациям в СМИ

Надзорное ведомство сейчас проверяет Кырнет на предмет нарушения законодательства во время предвыборной гонки.
Генеральная прокуратура КР завела 26 дел по фактам нарушений в СМИ в период предвыборной кампании, сообщила пресс-служба президента.
Глава государства Сооронбай Жээнбеков провел онлайн-совещание с генеральным прокурором Откурбеком Джамшитовым.
Последний рассказал, что для обеспечения законности в период подготовки к выборам депутатов Жогорку Кенеша образованы штаб Генпрокуратуры, а также аналогичные штабы во всех областях, Бишкеке и Оше. Сейчас прокуратура наблюдает за публикациями в СМИ и на интернет-ресурсах, рассматривает поступающие жалобы и обращения.
Сотрудники надзорного ведомства проверили уже 55 публикаций. По 26 фактам завели дела: 18 — уголовных, 8 — о проступках.
_________________________________
Источник: https://ru.sputnik.kg/incidents/20200923/1049713587/genprokuratura-monitoring-smi-narusheniya.html