Общество
Российские врачи улетели на родину — что они успели сделать для Кыргызстана

За 25 дней российские врачи в альянсе с кыргызстанскими коллегами вылечили 564 человека от коронавируса.
Сегодня, 17 августа, врачи из РФ улетели на родину, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Кыргызстана.
Глава Минздрава Сабиржан Абдикаримов заявил, что высоко оценил поддержку российских коллег, вручил им почетные грамоты и символические подарки.
«Простые кыргызстанцы написали благодарственные письма и передали подарки через журналистов», — говорится в сообщении.
Заместитель министра здравоохранения Башкортостана Евгений Кустов поблагодарил кыргызстанцев за гостеприимство.
«Кыргызстан для нас стал вторым домом. Здесь много опытных и любящих свою профессию врачей. Мы высоко оценили их труд в борьбе с COVID-19. Нам будет не хватать чистого воздуха и красивых гор Кыргызстана. Мы полностью выполнили поставленные перед нами задачи. Гордимся, что работали бок о бок с кыргызскими коллегами в борьбе с коронавирусом», — сказал Кустов.
Минздрав сообщил, что миссия российских врачей в Кыргызстан длилась 25 дней. Они работали более чем в 30 медучреждениях. При их участии медобследование прошли более 4 тысяч пациентов. 564 человека вылечились от COVID-19. К инвазивному аппарату подключили 20 человек, сняли с него 17. С аппарата искусственной вентиляции легких сняли пять человек.
_____________________________________
Источник: https://ru.sputnik.kg/russia/20200817/1049344659/vrachi-russia-vozvraschenie-kyrgyzstan.html