Экономика
Правительство ищет пути выхода из кризиса

Правительство Кыргызстана разработало второй пакет антикризисных мер. Как кабмин будет «вытаскивать» экономику из ямы, в которую она попала из-за пандемии?
План содержит меры по поддержке предпринимателей и возобновлению экономической деятельности.
Антикризисный план рассчитан на два года, на его реализацию планируется направить 40 миллиардов сомов. В рамках плана будет создан антикризисный фонд, через который предпринимателям будут выдаваться кредиты на льготных условиях, без залога. Также предлагается пересмотреть налоговые обязательства и легализовать капитал.
Вице-премьер-министр Эркин Асрандиев отметил, что основной акцент будет сделан на поддержку предпринимателей:
— Основное направление — создание антикризисного фонда, которое будет заниматься льготным кредитованием. Основной акцент делается на льготном финансировании субъектов бизнеса.
Правительство сообщает, что уже определены источники 40 миллиардов сомов, которые требуются для реализации антикризисного плана. В частности, от «Кумтора» планируется получить 4,2 миллиарда сомов, от международных доноров – 14 миллиардов сомов, за счет отсрочки выплат по внешнему долгу – 4,3 миллиарда. Кроме того, ожидается, что около 17,5 миллиарда сомов поступят от Российского-кыргызского Фонда развития и Евразийского фонда стабилизации и развития. На первых порах кабмин намерен направить на поддержку бизнеса 14 миллиардов сомов.
Также планируется освободить на время от оплаты пострадавших из-за карантина предпринимателей, арендующих государственную или муниципальную собственность.
Вице-премьер Эркин Асрандиев добавил, что для обеспечения работой граждан, оставшихся без средств к существованию из-за кризиса планируется организовать краткосрочные курсы повышения квалификации.
В условиях пандемии коронавируса план по спасению экономики стал приоритетной задачей правительства. В «мирное» время тоже принимались различные документы по развитию экономики, но планы так и оставались на бумаге. На этот раз даже озвучена стоимость плана, что дало надежду предпринимателям на пусть и небольшую, но поддержку.
Депутат Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков отмечает, что в сложившихся реалиях необходимо усердно работать над реализацией плана:
Малый и средний бизнес в Кыргызстане часто нуждается в поддержке, особенно, это чувствуется сейчас. В МСБ задействовано около 800 тысяч человек, и многие из них, возможно, не смогут оправиться от кризиса. Большая часть предпринимателей вынуждена остановить работу на время карантина и сейчас несет убытки.
По мнению исполнительного директора Ассоциации молодых
предпринимателей Фархада Пакырова, очень важна транспарентность реализации антикризисных мер:
— Очень важно обеспечить открытость распределения средств и минимизировать бюрократические барьеры. Будет хорошо, если помощь получат действительно нуждающиеся. Во-вторых, у нас под финансированием подразумевают только выдачу кредитов. Но хорошо бы рассмотреть и другие инструменты. Например, сотрудничающие с нами предприниматели отмечают, что у них уже есть клиенты, оборудование, персонал и что они нуждаются только в оборотных средствах. После налаживания работы они вернут деньги. Надо рассмотреть и такие инициативы.
Правительство не скрывает, что столкнулось с трудностями. Большая часть средств, полученных от международных доноров, как сообщается, будет направлена на поддержку бюджета. Прогнозируется, что по итогам года госказна недополучит 40 миллиардов сомов.
Значительный вклад в республиканский бюджет вносит Бишкек. 7 мая на брифинге мэрия объявила, что только за последние два месяц город недополучил 900 миллионов сомов. Из-за этого могут быть задержаны зарплаты бюджетникам. Муниципалитет обратился за поддержкой к правительству.
Тем временем граждане, жившие на ежедневные доходы, остались без средств к существованию. Правительство сейчас помогает им только продуктовыми пакетами, признавая, что не может раздавать деньги населению, как это делают в некоторых странах.