
90% средств, поступивших на счет для помощи нуждающимся семьям от спонсоров, уже израсходовано. Об этом стало известно сегодня, 16 апреля, из выступления министра культуры, информации и туризма Азамата Жаманкулова.
По его словам, в Кыргызстане на сегодняшний день имеется 359 703 нуждающихся семьи. Для помощи нуждающимся при Минсоцразвития был открыт специальный счет, куда поступили около 13,5 млн сомов. Деньги перечисляют предприниматели, различные ассоциации и неравнодушные граждане. Около 12,3 млн уже израсходовано, то есть почти 90%. На эти деньги закупили пакеты с продуктами и передали 170 тыс. семей. Он отметил, что на счет продолжают поступать средства, поэтому помощь будет оказываться дальше.
Также правительство приняло решение о выделении 200 млн сомов, которые распределят по регионам. Руководители регионов должны составить список нуждающихся и подать заявку, и Минсоцразвития и Минфин по необходимости выделят необходимую сумму.
Жаманкулов объяснил, почему к распределению помощи было привлечено Минкультуры.
«Было принято решение о том, что три ведомства — Министерство социального развития, Министерство культуры и Госагентство по спорту — будут формировать штаб помощи совместно с общественными организациями, благотворительными фондами и бизнес-сообществами для того, чтобы централизовать эту помощь. Очень много моментов, когда бизнесмены едут к одной семье, а там уже 2-3 фонда оказали помощь, и есть семьи, которые до сих пор не получили помощь. Все ресурсы централизовали, чтобы не дублировали помощь», — сказал Жаманкулов.

На 16 апреля выявлено 17 новых случаев заражения коронавирусом. Итого — 466. Из них 104 медика. Из больниц за весь период выписан 91 человек. Умерли пятеро.
__________________