Политика

Депутаты ЖК хотят дать шанс молодым политикам на выборах — проект

Ранее другая группа депутатов предложила снизить процентный барьер на парламентских выборах. Инициаторы двух законопроектов приводят похожие обоснования.

Некоторые депутаты Жогорку Кенеша предлагают снизить избирательный порог во время парламентских выборов до 7 процентов.

Проект закона опубликован на сайте ЖК. Там же представлен список его инициаторов, в котором числится 21 парламентарий.

Сейчас избирательный порог составляет 9 процентов от общего числа зарегистрированных избирателей. Авторы законопроекта отмечают, что гражданское общество и молодые политики также поднимают вопрос о снижении порога, чтобы в парламент могли прийти новые силы.

По их мнению, при семипроцентном барьере в ЖК будут проходить партии, которые действительно популярны у электората, произойдет сознательная консолидация избирателей вокруг них, сократятся дробление и потеря голосов. Это позволит повысить доверие к политической системе и учесть интересы большей части населения, уверены разработчики документа.

Ранее другие депутаты предложили снизить избирательный барьер до 5 процентов. Они считают, что высокие избирательные порог и залог помешают многим партиям принять участие в следующих выборах. Инициаторы законопроекта отмечали, что в нынешней ситуации проходной барьер в 9 процентов приведет к ограничению пропорционального представительства разных политических сил, а также конституционных прав граждан на представительство в ЖК. По их словам, если бы в 2015 году порог составлял 9 процентов, в парламент не прошли бы партии «Бир Бол» и «Ата Мекен», так как они набрали меньше. Это значит, что голосовавшие за них 258 930 избирателей остались бы без своих представителей в Жогорку Кенеше.

В момент введения пропорциональной избирательной системы порог для прохождения в ЖК составлял 5 и более процентов голосов от общего числа зарегистрированных избирателей. Шестой созыв парламента был избран в 2015 году, когда избирательный барьер составлял 7 процентов. В 2017-м его увеличили до 9 процентов. Следующие выборы назначены на октябрь 2020 года.

 

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker