Общество
В Бишкеке опять хотят поднять цены на проезд. Мэрия не против рассмотреть вопрос

Глава Ассоциации автоперевозчиков пассажирского транспорта Алтынбек Доспаев заявил сегодня, 28 августа, о необходимости поднять цены на проезд в Бишкеке до 18-20 сомов.
По его словам, водитель ежемесячно тратит на все обязательные выплаты более 20 тысяч сомов. Туда входят лицензия, страховка, Соцфонд, ГСМ, расходы на ремонт и амортизацию транспортного средства.
Доспаев отметил, что в других странах проезд намного дороже, хотя расходы на топливо там меньше, чем в Кыргызстане.
«Сейчас мы даже согласны, чтобы государство повышало нам проезд ежегодно на 1 сом для нейтрализации общественного возмущения. Правда, когда на пять-десять сомов дорожают продукты, никто не возмущается. Тариф же за проезд сразу вызывает негодование. А что делать водителям? Все транспортные услуги подорожали: ремонт, запчасти на авто, не говоря про ГСМ. И это при том, что перевозчики также кормят свои семьи», — отметил Доспаев.
По его словам, сейчас идет сокращение водительского состава, из пяти тысяч маршрутных такси на линию выходят только две с половиной тысячи водителей.
«Если сейчас не поднять стоимость проезда, водители просто уйдут с линии. Существующий парк автобусов не справится с пассажиропотоком», — подчеркнул Доспаев.
Kaktus.media обратился за комментарием к заместителю главы управления городского транспорта при мэрии Бишкека Нурлану Атыканову.
По его словам, вопрос поднятия цен на проезд — вечный. «В прошлом году на заседании рабочей группы мы просили Ассоциацию автопревозчиков предоставить нам четкие экономические обоснования для повышения тарифа, но они не сделали это. Поэтому вопрос так и остался открытым», — отметил Атыканов.
Он подчеркнул, что понимает, что сейчас идет рост цен на все, и цены на проезд не исключение.
«Однако мы не должны забывать, что Бишкек — большой город, и у нас есть социально уязвимые группы горожан: жители новостроек, пенсионеры и другие. Для них повышение цен на проезд будет очень существенным», — сказал замглавы управления городского транспорта.
На вопрос, когда стоит горожанам ждать повышения цен на проезд в общественном транспорте, Атыканов ответил, что если Ассоциация перевозчиков предоставит разумные экономические обоснования, мэрия рассмотрит этот вопрос.
«Мы передадим все расчеты в мэрию, потом в горкенеш, и только потом уже можно будет говорить о повышении тарифов», — заключил Атыканов.