Общество

Акин Токталиев: Я передумал подавать в суд на Садыра Жапарова

Бывший руководитель Государственной комиссии по делам религий Акин Токталиев собирался подавать в суд на президента Садыра Жапарова. Но передумал. Об этом он сам сообщил.

«У меня был полный пакет документов, и я хотел обратиться в суд, чтобы защитить свою честь и достоинство. Было неприятно слышать о себе слова президента. Хотел очистить свою репутацию. Но в связи с тем, что появилась запись разговора экс-муфтия Рахматуллы ажы Эгембердиева, надобность что-то доказывать отпала. В суд решил не подавать», — прокомментировал Токталиев.

В записи говорится, что меня и бывшего муфтия Максат ажы Токтомушева использовали во время предвыборной гонки. Теперь думаю, всем все ясно.

Токталиев отмечает, что может передумать снова и подать в суд. «Если не прекратят меня обливать грязью, пойду в суд. Мне есть, что сказать про окружение президента, которое держит его в плену. Жапаров оказался заложником коррупционеров. Сборная команда президента может погубить его, как в свое время погубили Атамбаева и Жээнбекова», — заявил он.

Ранее Садыр Жапаров в своем интервью сказал, что из-за разногласий в духовенстве поручил Арзыбеку Бурханову поговорить с Токтомушевым. «Я поручил его встретиться с муфтием и попросить, что, если такие конфликты в муфтияте, то ради сохранения единства разойтись по-хорошему и избрать достойного на пост. Но он (Бурханов), вместо того чтобы самому встретиться с Токтомушевым, обратился к Акину Токталиеву, чтобы он примирил обе стороны и решил конфликт», — рассказал Жапаров.

Акин Токталиев донес неправильную информацию, будто бы муфтий должен уйти. На следующий день конфликт еще больше усилился.

Напомним, экс-глава ДУМК Токтомушев был задержан и водворен в СИЗО. Его и главного бухгалтера духовенства подозревают по факту дачи сотрудникам ГКНБ взятки в особо крупном размере, а также в финансовых нарушениях, связанных с использованием денежных средств, внесенных паломниками для совершения хаджа. Решением суда экс-муфтий отпущен под домашний арест.

______________________________

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker