Общество

Ущерб в $12 млн — на Албека Ибраимова завели еще одно дело

Генеральная прокуратура выявила коррупционную схему в работа аэропорта «Манас». Под подозрение попали Ибраимов, Чукуев и другие сотрудники аэропорта «Манас». Есть один задержанный.

На бывшего мэра Бишкека Албека Ибраимова возбуждено еще одно уголовное дело по подозрению в преступлении в бытность его председателем совета директоров ОАО «Международный аэропорт «Манас».

Отмечается, что транспортная прокуратура выявила коррупционную схему по незаконному предоставлению послаблений иностранной компани «Гата Эйрланс» для совершения пассажирских и грузовых авиарейсов.

По сведению Генеральной прокуратуры, в результате действий Албека Ибраимова и других сотрудников компании, сумма ущерба государству с 2016 по 2020 года составила 12 миллионов долларов — 893 миллиона сомов.По подозрению в причастности к коррупционной схеме задержан глава дирекции аэропорта Нурсултан Белеков.

Под подозрение попал и бывший председатель правления ОАО «Международный аэропорт «Манас» Эмир Чукуев. Рассматривается вопрос о привлечении к ответственности всех подозреваемых по этому делу и возмещению ущерба.

Напомним, местонахождение Ибраимова сейчас неизвестно. Ему в результате событий 5-6 октября предоставили «отпуск», срок которого истек 13 октября, однако он не вернулся в колонию для дальнейшего отбывания наказания. Также разыскивается и бывший премьер-министр Сапар Исаков, который тоже после отпуска не вернулся в места лишения свободы.

В 2019 году Ленинский районный суд приговорил Албека Ибраимов к 15 годам лишения свободы. Он проходил обвиняемым по нескольким уголовным делам, которые объединили в одно производство. Ибраимова признали виновным во всех преступлениях.Экс-мэра обвиняли в коррупции при строительстве школы в жилмассиве «Калыс-Ордо». Он также был фигурантом дела о покупке ОАО «ТНК «Дастан» изделий «И-239» по завышенной стоимости, дела о продаже 100 процентов акций пансионата «Солнечный берег» и дела о коррупции при передаче муниципальной земли во владение аффилированным лицам.

______________________________________

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker