Общество

КР не отказывается от вакцины Pfizer, хотя денег нет — глава Минздрава

Еще утром министр заявил, что Кыргызстан отказывается от американской вакцины против COVID-19 из-за финансовых проблем.

Кыргызстан не отказывается от вакцины против коронавируса американской компании Pfizer, сообщил министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев.

Он напомнил, что Глобальный альянс по вакцинам (COVAX) предложил республике на рассмотрение препарат фирмы Pfizer и готов был бесплатно предоставить 1,2 миллиона доз. Однако эту вакцину необходимо хранить при температуре –70 градусов, а подходящих холодильников в КР нет. Для обеспечения ими только крупных городов требуется 2 миллиона долларов.

«Мы написали в Минфин, но там говорят, что нет денег. Минздрав не отказывался от Pfizer. Если деньги будут, мы купим холодильники. В списке COVAX есть еще семь вакцин. Если нам предложат какую-то другую и она будет приемлема, мы сообщим», — сказал Бейшеналиев.

___________________________

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker