Важные новостиНовости Мира
Беспорядки в Вашингтоне

У здания Капитолия в Вашингтоне происходят столкновения сторонников действующего президента США Дональда Трампа и полиции.
По данным РИА Новости, правоохранители применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Есть пострадавшие. Сенат США прервал заседание. Сторонники Трампа прорвались в здание Капитолия и окружили зал сената. Сенат должен был рассмотреть итоги выборов президента. Позднее Трамп призвал манифестантов в Вашингтоне действовать мирно, хотя ранее сам призывал их идти к конгрессу. Появились сообщения о стрельбе в здании конгресса.
-
Сенат США отклонил протест против утверждения результатов выборов в штате Аризона.
-
Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо заявил, что он распорядился направить тысячу бойцов Национальной гвардии в Вашингтон в связи с последними событиями.
-
«Те, кто сегодня сеял хаос в нашем Капитолии, вы не победили. Насилие никогда не побеждает. Побеждает свобода», — заявил в ходе своей речи вице-президент Майк Пенс.
-
Лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл заявил, что победитель президентских выборов будет утверждён сегодня.
-
В конгрессе возобновились слушания, посвящённые подведению итогов президентских выборов.
-
Экс-президент США Барак Обама обвинил Дональда Трампа в подстрекательстве к насилию и обратился к лидерам Республиканской партии, призвав их «сделать первый шаг к тому, чтобы потушить пламя».
Here’s my statement on today’s violence at the Capitol. pic.twitter.com/jLCKo2D1Ya
— Barack Obama (@BarackObama) January 7, 2021
-
«Человек, непосредственно ответственный за сегодняшний хаос, — это Дональд Трамп», — заявил Берни Сандерс.
Сенатор и кандидат в президенты США выразил мнение, что Трамп войдёт в историю как худший и самый опасный президент в истории США.
The man directly responsible for the chaos of today is Donald Trump, who has made it clear that he will do anything to remain in power – including insurrection and inciting violence. Trump will go down in history as the worst and most dangerous president in history.
— Bernie Sanders (@BernieSanders) January 6, 2021
-
По данным СМИ, сенаторы также возвращаются в здание конгресса, они собираются продолжить подсчёт голосов коллегии выборщиков.
-
Пресс-секретарь Майка Пенса сообщил, что вице-президент США вновь находится в здании конгресса. Также сообщается, что секретная служба хотела, чтобы он покинул Капитолий, но этого так и не произошло, несмотря на сообщения в СМИ.
-
На фоне вашингтонских событий Стефани Гришэм, пресс-секретарь первой леди США Меланьи Трамп, заявила, что покидает свой пост.
_____________________________________________