Общество
Алмазбек Атамбаев переведен в СИЗО ГКНБ из 47-й колонии

Сегодня, 10 декабря, в Первомайском райсуде Бишкека начнется первое судебное заседание в отношении бывшего главы государства Алмазбека Атамбаева. Дело по освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева было отправлено на пересмотр в районный суд в ином составе суда.
По словам адвоката Атамбаева Замира Жоошева, судебная коллегия Верховного суда отменила все приговоры в отношении бывшего главы государства Алмазбека Атамбаева и 7 декабря судья Первомайского райсуда Мирлан Термечиков вынес постановление о переводе Атамбаева в СИЗО ГКНБ из колонии №47, при этом адвокаты не принимали участия в данном процессе.
«Сейчас судья Мирлан Термечиков удалился в совещательную комнату по ходатайству адвоката Алии Турумбековой, защищающей интересы экс-генпрокурора Индиры Джолдубаевой. Они просят исключить из дела показания бывшего судьи Нарынского горсуда Эрматова в отношении Джолдубаевой», — рассказал Жоошев.
Адвокат добавил, что после того как судья примет решение по вышеуказанному ходатайству, он обратится к судье по изменению меры пресечения Атамбаеву.
____________________________