Политика
Акылбек Жапаров подтвердил, что проект Конституции разработали в аппарате президента

Акылбек Жапаров сообщил, что проект Конституции разработали юристы из аппарата президента, правительства и Министерства юстиции.
Акылбек Жапаров не стал комментировать отказ своих коллег от проекта Конституции.
«Я не могу отвечать за других коллег. Мы подписали законопроект о проведении референдума, а проект является приложением этого законопроекта. Я не могу отвечать за них, но лично я перед подписанием все прочитал, ознакомился», — сказал он.
Акылбек Жапаров подтвердил, что проект разработан юристами аппарата президента и правительства.
«Документ разработала администрация президента, Министерство юстиции, правительство. Они разработали. Но в начале Садыр Нургожоевич выражал свое мнение, и эти мнения учтены в проекте. Это нормы о том, что исполнительную власть должен возглавлять президент, а судебная система должна быть независимой, сокращение состава парламента со 120 до 90 депутатов, из которых 35 буду избираться на местах, а остальные 55 по партийным спискам. Эта так технология заложена. Если человек является главой государства и премьер-министром, то он поручает своему аппарату, и они готовят», — сказал он.

______________________________________-