Экономика

Вице-премьер. Денег не хватает, но на выборы найдутся

«Мы готовы услышать ваши вопросы по злободневному мероприятию — досрочным выборам президента. Республиканский штаб по выборам работает с 13 ноября», — заявил сегодня, 19 ноября, вице-премьер-министр Максат Мамытканов.

Он отметил, что сопредседателем Республиканского штаба по выборам стала глава Центризбиркома Нуржан Шайлдабекова. Сделано это для того, чтобы работа штаба была открытой.

«Самая главная задача — провести реально честные и равные выборы, чтобы их результат ни у кого не вызывал сомнений. Особое внимание уделяется вопросу предотвращения распространения эпидемии коронавируса», — отметил он.

Мамытканов подчеркнул, что в трехдневный срок все ответственные лица должны представить свои предложения по улучшению выборов.

«Минфин предусмотрел около полумиллиарда сомов на проведение выборов, но у бюджета затруднения по части доходов. Однако на выборы средства найдутся. Что касается референдума, то прерогатива по решению этого вопросов у Жогорку Кенеша. Если примут решение, то придется искать средства», — заявил Мамытканов.

Голосования по форме №2 не будет, но очень много граждан, которые не смогут проголосовать по месту прописки.

«Сейчас этот вопрос решается, особенно по жителям жилмассивов. Главной задачей для нас — исключить перемещение людей, которые массово голосовали на прошедших парламентских выборах», — добавил вице-премьер-министр.

пропорции

Напомним, 10 января планируются досрочные президентские выборы. Свое желание поучаствовать в них изъявили 63 кандидата, но еще никто не внес избирательный залог в 1 млн сомов. Кроме того, ожидается проведение референдума по поправкам в Конституцию, которые предложили 80 депутатов. Она подверглась жесткой критике со стороны общества. Почему так произошло, читайте здесь.

____________________________________________

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker