Политика

Родные и сторонники Атамбаева митингуют возле здания Верховного суда

На акции в поддержку бывшего президента присутствуют родные Атамбаева: супруга Раиса, сын Сеид, а также дочь Алия с мужем.

Возле здания Верховного суда в Бишкеке проходит митинг сторонников бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.

  • Возле здания Верховного суда в Бишкеке проходит митинг сторонников бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева
  • Супруга бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева Раиса и сын Сеид во время митинга возле здания Верховного суда в Бишкеке
  • Дочь бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева Алия Шагиева во время митинга возле здания Верховного суда в Бишкеке
Возле здания Верховного суда в Бишкеке проходит митинг сторонников бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева

Несмотря на морозную погоду, на акцию пришли около 15 человек, выступающих за освобождение бывшего руководителя республики.

Здесь также присутствуют родные Атамбаева: супруга Раиса, сын Сеид, а также дочь Алия с мужем.

Собравшиеся развернули плакаты в поддержку Атамбаева и заявляют, что «суд должен быть открытым и справедливым».

Между тем в самом здании заседание суда не проходит — в пресс-службе Верховного суда сообщили, что процесс отложен на неопределенный срок из-за болезни судьи.

Атамбаев, которого приговорили к 11 годам лишения свободы по делу о незаконном освобождении кримавторитета Азиза Батукаева, был выпущен на свободу после событий 5-6 октября. 9 октября в центре Бишкека прошел митинг с его участием, во время которого случились столкновения с группой митингующих сторонников Садыра Жапарова. На следующий день Атамбаева задержали в рамках дела о беспорядках.

Политик также проходит подсудимым по делу о событиях в селе Кой-Таш летом 2019 года, когда штурмовали его особняк. Тогда во время спецоперации погиб заместитель командира спецназа «Альфа» Усенбек Ниязбеков. Кроме того, как сообщила Генпрокуратура, Атамбаев подозревается в нанесении государству ущерба на миллиарды сомов (по фактам коррупции, незаконного обогащения и легализации преступных доходов).
___________________________________
Источник: https://ru.sputnik.kg/society/20201116/1050449315/atambaev-storonniki-miting-verhovnyj-sud.html

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker