Политика
Бекешев объяснил, почему рано радоваться снижению залога и проходного порога на выборах

По-моему, рано обрадовались снижению избирательного залога и избирательного порога. Об этом на своей странице высказался депутат ЖК Дастан Бекешев.
Он отметил, что изменения выборного законодательства — это требования молодых партий, которые неоднократно выдвигались властями. И, наконец, требования выполнены. Но с учетом конституционной реформы эти изменения вряд ли понадобятся.
«90 депутатских мандатов, где 45, возможно, будут отданы партиям и 45 лицам, выдвигающимся по одномандатным округам, сразу перечеркивают эти поправки. Для получения одного мандата необходимо собрать от 30 тысяч голосов, тогда как сейчас один мандат в среднем равен 10 тысячам голосов. Это если выдвигаться по партийным спискам. А если идти по одномандатному округу, то там проблем с получением голосов еще больше: ваш мандат могут отобрать или вас не допустить к выборам», — пояснил он.
Бекешев добавил, что «одномандатники» сами будут оплачивать все штабные и рекламные расходы, что сделает этот мандат супердорогим, но доступным лишь для богатой части населения.
«Придут ли молодые политики (я не про возраст, а про взгляды), можно судить лишь тогда, когда появится проект Конституции», — заключил депутат.
Напомним, накануне и. о. президента Садыр Жапаров одобрил поправки в Конституционный закон «О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша КР», которые касаются снижения избирательного порога с 7% до 3%, уменьшения избирательного залога с 5 млн до 1 млн сомов. А также ограничения использования формы №2, согласно которой граждане могут сменить избирательный адрес.
_____________________________________________
Маникюр + Укрепление + Покрытие гель- лак + Дизайн на два ногтя по супер цене 450 сом!