Политика
Талант Мамытов раскритиковал Текебаева и его Конституцию

Выступление Омурбека Текебаева на заседании Жогорку Кенеша сегодня, 21 октября, вызвало бурную реакцию его коллег. Ему ответили Зарылбек Рысалиев и Талант Мамытов, остальным желающим ответить не позволили это сделать из-за ограниченности во времени.

Если бы существующая Конституция отвечала полностью требованиям народа, волнений не было бы.
Мамытов отметил, что к такому недовольству граждан привели депутаты-аксакалы.
«Омурбек Чиркешович сидит среди нас, трижды отправили правительство в отставку, потому что у него были несогласия с Атамбаевым. Потому что в свое время они написали Конституцию удобной для себя. Потом все расстроилось из-за несходства их мнений, и сегодня мы дошли до такой ситуации. Нужно говорить правду. Сегодня наше требование — передать власть молодым», — заявил депутат.
Мамытов считает, что нынешняя Конституция не оправдала себя. Если бы оправдала, вчерашних волнений не было бы.
Люди говорят, что 120 депутатов — это много, нужно уменьшить их количество. Давайте снизим избирательный порог и избирательный залог. Избавимся от формы №2.
Он отметил, что 61 депутат вернул страну в правовое поле, исполнив свой долг, и сейчас народ требует обновления.
«Вы хотите продвинуть старую систему. Обновление должно начаться с референдума. Для этого нужно разработать проект Конституции, какой будет система: пропорциональная или одномандатная. Надо все рассмотреть: если партийная система — народ должен решать, кто пройдет в парламент: номер 1 или номер 120. Такие моменты в истории случаются только раз. У нас уникальная возможность — надо собраться всем вместе, рассмотреть эту систему, обсудить, никто нас не торопит. Иначе завтра снова могут быть волнения», — добавил Мамытов.
_________________________________________