Важные новостиПолитика
ЦИК примет решение о назначении даты новых выборов до 6 ноября

Центризбирком примет решение о назначении даты новых выборов до 6 ноября. Об этом сообщает информационный отдел ЦИК.
В ЦИК напоминают, что 6 октября постановлением Центральной избирательной комиссии № 249 итоги голосования на избирательных участках на выборах депутатов Жогорку Кенеша, назначенных на 4 октября, были признаны недействительными.
Согласно Закону «О выборах президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», в случае если выборы признаны недействительными и несостоявшимися, кандидат, политические партии по итогам голосования не избраны, назначаются повторные выборы. Повторные выборы в течение одного месяца назначаются Центральной избирательной комиссией и проводятся соответствующими избирательными комиссиями, поясняют в ЦИК.
Таким образом, в срок до 6 ноября 2020 года Центральная избирательная комиссия примет решение о назначении повторных выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.
«Центральная избирательная комиссия также считает важным до назначения повторных выборов на законодательном уровне создать правовые условия для расширения представительства в парламенте политических сил, представляющих интересы граждан, в целях снижения рисков поствыборных кризисов принять изменения в избирательное законодательство в части снижения избирательного порога прохождения в парламент и размера избирательного залога», — говорится в сообщении.
7 октября ЦИК принял решение обратиться в Жогорку Кенеш с просьбой рассмотреть в короткие сроки:
- вопросы снижения избирательного порога прохождения в парламент и размера избирательного залога;
- вопросы изменения порядка применения права смены избирательного адреса (заявление по форме 2), в части однократности смены избирательного адреса, запрета смены избирательного адреса в пределах одной области, а также завершения приема заявлений за 30 дней до дня голосования;
- вопросы законодательного регулирования участия в повторных выборах политических партий, действия которых послужили основанием для признания недействительными результатов выборов.
Также решено направить в Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел поступившее в ЦИК заявление 12 политических партий — «Бир Бол», «Чон казат», «Республика», «Мекенчил», «Реформа», «Ыйман Нуру», «Ата Мекен», «Мекен Ынтымагы», «Бутун Кыргызстан», «Ордо», «Политическая партия ветеранов войны в Афганистане и участников других локальных боевых конфликтов», «Социал-демократы», в котором они указывают на нарушения со стороны партий «Биримдик», «Мекеним Кыргызстан», «Кыргызстан» — для дачи правовой оценки указанных в заявлении нарушений со стороны данных партий.
При этом фото- и видеоматериалы, доказывающие указанные нарушения, ЦИК рекомендует заявителям предоставить в Генпрокуратуру и МВД.
Центральная избирательная комиссия также отмечает, что конституционным законом предусмотрен запрет на участие в повторных выборах в отношении кандидатов, чьи действия послужили основанием для признания выборов недействительными. Вопросы участия в повторных выборах политических партий, допускавших нарушения в ходе выборов, требуют законодательного регулирования, сказано в сообщении.
__________________________________________