Общество
Оборудование для больниц почти на 69 млн сомов поставят в Кыргызстан

Договоры о поставке комплектов оборудования заключены с девятью компаниями, рассказали в Минздраве КР.
В строящиеся и ремонтируемые больницы для лечения пациентов с COVID-19 будет поставлено оборудование на 68 миллионов 870 тысяч 686 сомов, сообщает Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом со ссылкой на министра здравоохранения Сабиржана Абдикаримова.
Больницы из легких конструкций возводят в Бишкеке, Оше и Нарыне. В регионах также ремонтируют здания, выделенные под медицинские объекты.
В итоге выяснилось, что для оснащения трех строящихся и восьми перепрофилируемых больниц понадобится 61 наименование оборудования. Среди основного — двухфункциональные (121 комплект) и трехфункциональные (765 комплектов) кровати для всех медучреждений. Также требуется 886 комплектов, состоящих из матраца, прикроватной тумбочки, штатива и столика для питания.
Кроме того, с девятью компаниями заключены договоры о поставках стационарных и мобильных рентген-аппаратов, прикроватных мониторов, дефибрилляторов, электрокардиографов, УЗИ-аппаратов и других изделий медицинского назначения.
____________________________
Источник: https://ru.sputnik.kg/society/20200915/1049621546/kyrgyzstan-minzdrav-bolnitsa-oborudovanie.html