Политика
Форма №2. В ЦИК вновь поспорили о нарушениях по голосованию не по месту прописки
Сегодня, 14 сентября, на заседании Центризбиркома член ЦИК Атыр Абдрахматова перед коллегами подняла вопрос о форме №2, по которой избиратели имеют право голосовать не по месту прописки.
Это касается всех избирателей, кроме бишкекчан.
Она предложила включить в повестку дня вопрос о передвижении избирателей с участка на участок.
Она подчеркнула, что остается всего пять дней на уточнение себя в списке избирателей и смену участка, а избирателям отказывают в этом.
«Я не могу понять, кто дал команду не принимать заявления по форме №2», — недоумевает Абдрахматова.
Она напомнила, что СМИ уже выявили факты массовой регистрации по форме во время рейда 11 и 12 сентября.
«Мы должны проверить, сколько именно избирателей было зарегистрировано на избирательных участках по форме №2 и насколько это было законно. Я прошу до собрания ответственных в ГРС и БГК предоставить информацию, с какого дня начали работать аппараты для идентификации и когда начала работать система», — отметила она.
При этом некоторые люди не могут сменить участок.
Председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова отметила, что сейчас готовится контрольный список по форме №2, который выставят на сайте. Она также попросила предоставить факты нарушений.
Атыр Абдрахматова продолжает настаивать на том, что необходимо рассмотреть вопрос и о границах избирательных участков.
«Почему количество избирателей не равномерно и не примерно одинаковое по участкам? В старых «дополнительных» участках почему-то не проверили количество избирателей и закрепили совсем без них», — высказалась она.
Абдрахматова также добавила, что острая ситуация сложилась с мигрантами, например, в Москве, потому что там также не обновляются списки.
В итоге планируется рассмотреть вопрос по регистрации с формой №2 в скором времени.
Напомним, по информации Центризбиркома, за рубежом будут голосовать почти 20 тыс. мигрантов.
______________________________