Общество
Выпускникам каких направлений спузов легче всего найти работу в КР

Опросы показывают, что в зависимости от профиля подготовки и специальности трудоустройство выпускников спузов составляет 40-70 процентов.
Самый высокий процент трудоустройства выпускников средних профессиональных учебных заведений наблюдается среди кыргызстанцев, получивших технические специальности, сообщает Министерство образования и науки.
Отмечено, что с 2016 года последовательно реализуется Концепция развития системы профессиональной ориентации молодежи. Ежегодно в спузы поступают 25-30 тысяч абитуриентов. Для повышения уровня трудоустройства в системе профессионального образования внедрили методологию отслеживания выпускников.
«Опросы показывают, что в зависимости от профиля подготовки и специальности трудоустройство выпускников спузов составляет 40-70 процентов. Наиболее высокий процент трудоустройства — среди выпускников, получивших знания в области технологий пищевой и легкой промышленности, а также инженерно-технического и строительного профиля», — говорится в сообщении.
Около трети выпускников спузов поступают в вузы, чтобы продолжить обучение.
___________________________________
Источник: https://ru.sputnik.kg/society/20200827/1049441308/kyrgyzstan-spuz-specialnost-trudoustrojstvo.html