Общество

В лице коллег из КР мы нашли друзей — что сказали врачи из РФ перед отъездом

Отъезд группы российских врачей намечен на 16 августа. Заместитель министра здравоохранения Башкортостана Евгений Кустов и опытный пульмонолог Лилия Козырева поблагодарили Кыргызстан за содействие и эффективную совместную работу.

За время работы в Кыргызстане российские медики не только ознакомились с работой коллег, но и нашли в их лице друзей, рассказал заместитель министра здравоохранения Башкортостана Евгений Кустов. Он выступил в рамках брифинга на тему «Российские врачи и власти КР о том, как дальше бороться с коронавирусом» в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По его словам, специалисты двух дружественных стран продолжат общаться и после отъезда делегации.

«В Кыргызстане мы не просто увидели наших коллег, самоотверженных и высокопрофессиональных, а встретили настоящих друзей. Мы обязательно продолжим общаться друг с другом. Если что-то будет нужно, по мере возможностей поможем», — сказал Кустов.

Он выразил благодарность Кыргызстану за создание условий для плодотворной работы российской делегации. К его словам присоединилась пульмонолог Лилия Козырева, которая также помогала местным врачам в борьбе с коронавирусной инфекцией.

«Я бы хотела сказать огромное спасибо вашей республике: жителям, правительству и Минздраву за содействие в работе нашей команды. Для меня огромное счастье помогать дружественной нам стране. Никогда не бывает лишним поделиться опытом и открыть для себя что-то новое, особенно когда работа идет во благо людей», — поделилась она.

В свою очередь вице-премьер-министр Кыргызстана Аида Исмаилова выразила благодарность российской делегации за оказанную стране помощь.

«Я хочу поблагодарить коллег из России за поддержку наших граждан в тяжелое для республики время. Благодаря вашей помощи в борьбе с коронавирусной инфекцией отмечены положительные сдвиги, результаты совместной работы мы видим на практике», — сказала она.

Исмаилова заключила, что помощь российской стороны стала свидетельством союзнических и братских отношений между дружественными странами. Она добавила, что оборудование, отправленное в страну из РФ, успешно используется в лечении кыргызстанцев.

С начала пандемии Россия оказывает Кыргызстану существенную помощь в виде ПЦР-тестов, реагентов, СИЗ и медицинского оборудования. Для борьбы с COVID-19 в Кыргызстан прибыли группы российских медиков. Также республику посетила группа специалистов Роспотребнадзора и Минздрава РФ.

_____________________________
Источник: https://ru.sputnik.kg/society/20200812/1049302767/kyrgyzstan-rossiya-pomoshch-koronavirus-blagodarnost.html

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker