Политика
Активисты потребовали оправдать Текебаева и Чотонова до начала предвыборной гонки

В 2017 году «на основе сомнительных показаний» российского предпринимателя Леонида Маевского о даче взятки в $1 млн Омурбек Текебаев и Дуйшенкул Чотонов были осуждены на 8 лет лишения свободы, говорится в сегодняшнем заявлении Комитета сопротивления политическим репрессиям, возглавляемого активистом Адилем Турдукуловым.
Он также напоминает, что 21 августа 2019 года Верховный суд отменил приговор и отправил дело Текебаева и Чотонова на пересмотр в Первомайский районный суд Бишкека по вновь открывшимся обстоятельствам.
«Уже прошел почти год со дня начала судебного процесса в Первомайском районном суде, однако вердикта до сих пор нет, несмотря на очевидный заказной характер уголовного дела. Мы считаем, что процесс преднамеренно затягивается для того чтобы держать в узде оппозиционного политика», — говорится в заявлении организации.
Активист называет такие действия деструктивными, накаляющими «и так сложную политическую ситуацию в стране».
Прецедент дела Текебаева, демонстрирует зависимость судов от политической конъюнктуры и от решений Белого дома. К тому же затянувшееся дело добавляет сомнения в искренности желания властей реформировать судебную систему.
В комитете считают, что Текебаев и Чотонов должны быть полностью оправданы до начала официального старта предвыборной кампании, чтобы не было барьеров к полноценному участию «ведущей партии» к парламентским выборам.
«Это с одной стороны будет способствовать легитимизации результатов выборов, а с другой — повысит доверие к предвыборному процессу как избирателей, так и участников предвыборной гонки», — сказано в заявлении.
Турдукулов также считает необходимым привлечь за «незаконное» возбуждение уголовного дела в отношении Текебаева и Чотонова экс-главу ГКНБ Абдиля Сегизбаева и экс-генпрокурора Индиру Джолдубаеву, а также судей, выносивших решения по этому делу/
______________________________