Общество
Бизнес-омбудсмен обеспокоен чрезмерными проверками и штрафами в отношении предпринимателей

Бизнес-омбудсмен Робин Орд-Смит выразил обеспокоенность по поводу сообщений СМИ о чрезмерных проверках и штрафах в отношении предпринимателей и представителей бизнеса.
«Субъекты предпринимательства еще не оправились после урона, нанесенного вынужденным отсутствием бизнес-активности во время карантина и чрезвычайного положения. Они изо всех сил пытаются восстановить экономическую деятельность, сохранить рабочие места и внести свой вклад в экономику страны. В этой связи любое дополнительное финансовое давление чревато излишними рисками и негативными последствиями для частного сектора», — говорится в сообщении.
Бизнес-омбудсмен особенно обеспокоен сообщениями о чрезмерных и неоднозначных проверках со стороны отдельных государственных органов, усиливающих давление на бизнес-субъектов и предпринимателей.
«Безопасность граждан от потенциального распространения COVID-19 имеет первостепенное значение. Не вызывает сомнения необходимость и ответственность бизнеса по соблюдению санитарных правил и норм ради сохранения здоровья и безопасности граждан. На этом фоне разрозненные и непоследовательные толкования, разночтения и интерпретации санитарных норм, налагаемые по их итогам штрафы с со-мнительными или незаконными основаниями не допустимы.
Представители государственных органов должны проявлять в этом вопросе максимальный уровень профессионализма, отдавая предпочтение проведению информационной и разъяснительной работы вместо применения карательных методов, влекущих за собой дополнительное давление и бремя на бизнес страны», — считает Робин Орд-Смит.
Бизнес-омбудсмен призывает предпринимателей и представителей бизнеса, столкнувшихся с ситуациями незаконного получения штрафных предписаний, коррупционными проявлениями или другими случаями нарушения их прав и законных интересов, направить жалобу бизнес-омбудсмену через сайт www.boi.kg или лично в офис организации.
____________________________