Экономика

В Оше завод будет выпускать электробусы

На предприятии производятся приборы, техника и комплектующие, разработаны и проходят проверку трансформаторы и умные счетчики, а также готовится прототип первого электробуса, который соберут в нашей стране.

Президент Сооронбай Жээнбеков посетил в Оше автостроительный завод «Кыргыз Унаа Курулуш», который в перспективе обеспечит работой около 5 тысяч человек и будет выпускать электробусы, сообщила пресс-служба главы государства.

На сегодня завершен первый этап строительных работ и завод начал свою деятельность. Сообщается, что с его запуском появится до 500 рабочих мест, а по окончании второго этапа строительных работ, когда завод заработает в полную силу, количество рабочих мест достигнет 5 тысяч.

«На заводе производятся приборы, техника и комплектующие для сфер легкой и тяжелой промышленности, сельского хозяйства, разработаны и проходят проверку трансформаторы и умные счетчики. Также готовится прототип первого электробуса, произведенного в Кыргызстане», — говорится в сообщении.

Учитывая большой потенциал отечественной электроэнергетической отрасли, также выпускается необходимое оборудование для малых и больших гидроэлектростанций, в том числе гидротурбины и генераторы.

На первом этапе строительных работ было вложено порядка 20 миллионов долларов, завод оснащен современным оборудованием из Европы и Японии.

В беседе с трудовым коллективом Жээнбеков подчеркнул, что это первый в своем роде подобный завод в стране. Он выразил уверенность, что в перспективе завод может занять ведущие позиции не только в стране, но и в регионе.

______________________

 

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker