Общество
Школьный год — 2020. Будут ли выпускные экзамены в 9-х и 11-х классах

IV четверть в школах проходит в дистанционном режиме. Это создало массу трудностей как для учителей, так и для учеников. Особенно трудно выставлять оценки.
Первоначально было решено, что последняя четверть при выставлении годовых оценок вообще учитываться не будет. Однако затем передумали и пришли к выводу, что если оценка за четвертую четверть улучшает общую картину, то учитывать ее надо. Если нет, то оценку лучше проигнорировать. Кроме того, отменили переводные экзамены во всех классах. А вот с государственными экзаменами в девятом и одиннадцатом классах вопрос пока остается открытым.
Мы против
Многие ученики 11-х классов (их родители) настаивают на отмене государственной итоговой аттестации в онлайн-формате. Они даже создали соответствующую петицию.
Создатели петиции считают, что онлайн-экзамены создают неравные условия для выпускников.
- Техническая часть вопроса. Плохая связь, некачественный Интернет, отсутствие гаджетов и даже компьютеров, а также невозможность приобретения камер. Все это может привести к нарушению правил проведения экзамена и повлиять на оценку выпускника – эти обстоятельства просто не зависят от нас (не у всех иногородних студентов есть возможность качественно подключиться к программам и платформам, у студентов в квартирах и особенно в общежитиях Интернет работает с перебоями). Даже занятия онлайн давались нам тяжело, а подключение к связи постоянно срывалось. Что можно говорить об экзамене?
- Неравные условия проживания выпускников. Например, отсутствие личной оборудованной комнаты и даже рабочего места для эффективной и честной сдачи экзамена. Некоторым приходится жить в комнате по нескольку человек. Где разместить их во время экзамена? Куда деть домашних животных?
- Недостаточность подготовки. На дистанционном обучении мы не получаем необходимого уровня знаний, который могли узнать в школе, лицом к лицу с учителем.
- Необъективность в оценке знаний. Экзамен в онлайн-формате не способен полноценно оценить знания того или иного ученика.
Глава общественного фонда «Гражданские инициативы интернет-политики» Татту Мамбеталиева также считает, что государственные экзамены в онлайн-формате лучше отменить.
«Во-первых, законодательство Кыргызстана не предусматривает такой формы контроля знаний в школах. Кроме того, учителям будет трудно понять, ученик демонстрирует свои собственные знания или воспользовался подсказками современных средств. У учителей недостаточно компетенции, чтобы противостоять этим вызовам», — отмечает она.
Учитель истории Николай Потрясов считает, что систему госэкзаменов в 11-х классах надо пересмотреть в целом: «Школьники сдают сначала экзамены в школах, потом ОРТ. Может быть сделать единую систему, которая будет отображать их реальные знания хотя бы на 60%?»
Родители еще более категоричны: «Отменить, пока мы все не сошли с ума. В такой ситуации невозможно готовиться. Это не учеба, а профанация. Все это делается для галочки».
Почему бы и нет
Впрочем, не все столь категорично настроены против госэкзаменов в этом году.
«Я понимаю, почему против экзаменов выступают учителя, — говорит учитель математики Лариса Данилова. — У многих из них не хватит IT-навыков, чтобы объективно оценить знания учеников. Но почему так против сами ученики? Ведь госэкзамен проверяет знания, полученные за все школьные годы. Почему столько слез из-за того, что нет возможности нормально готовиться? Наоборот, именно сейчас одиннадцатиклассник может готовиться в том темпе, который удобен лично ему».
«Лично мне — все равно, — сказал одиннадцатиклассник Ренат. — Если отменят, то это просто сэкономит мне время. А так никакой проблемы в том, чтобы сдать экзамены онлайн, не вижу».
А как у других
В России и Казахстане уже принято решение, что итоговая аттестация в 9-х и 11-х классах проводиться не будет. Учителя выставят оценки на основании четвертных оценок.
Узбекистан пока не принял решение, но сообщил, что вполне возможно госэкзамены к школах отменят.
В Таджикистане, где только недавно официально объявили о случаях заражения коронавирусом, решили, что государственные экзамены в школах пройдут с 15 по 24 июня. При этом учебный год там уже завершен.
Что говорит Министерство образования
В Министерстве образования и науки Кыргызстана заявили, что этот вопрос пока открыт и находится на стадии обсуждения.
«В какой форме будут проводиться государственные экзамены в 9-х и 11-х классах и состоятся ли они вообще, комиссия решит в ближайшее время», — подчеркнули в МОиН.
Отметим, что в данный момент на общественное обсуждение вынесли законопроект, в котором предлагается в условиях чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения допустить проведение итоговой государственной аттестации выпускников вузов и спузов в онлайн-режиме с применением дистанционных образовательных технологий. Проведение экзаменов в онлайн-режиме в школах этот законопроект не предусматривает.
__________________