Важные новостиОбщество
За сутки в КР выявили вдвое больше заболевших COVID, чем выписали. Чем это грозит

Минздрав может обратиться к властям с просьбой об ужесточении режима, если ситуация продолжит ухудшаться.
В случае ухудшения эпидемиологической ситуации в Кыргызстане медики готовы предложить властям ужесточить ограничительные меры, заявил на брифинге замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев.
По его словам, за сутки из стационаров выписали 14 пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией. Всего в республике выздоровели 614 человек, заразившихся COVID-19. При этом зафиксирован 871 случая инфицирования, и 28 из них — за последние сутки.
«Уважаемые граждане, если будете нарушать режим и правила, мы можем получить вторую волну через неделю-две», — сказал замминистра.
Он подчеркнул, что только ограничительные мероприятия «помогут сдержать натиск этой грозной болезни».
«Если мы все вместе не возьмемся, ограничительные мероприятия придется ввести снова. Я имею в виду ограничения для передвижения транспорта и людей», — отметил Усенбаев.Он попросил подумать о старшем поколении.
Замминистра спросили: «Будет ли Минздрав в случае резкого ухудшения ситуации рекомендовать республиканскому штабу вновь ввести режим ЧП с ужесточением контроля за передвижением или достаточно ограничительных мер со стороны местных властей и мэрии?»
«Если ситуация будет ухудшаться, возрастет риск массового распространения инфекции, появятся случаи с неизвестным источником заражения или ослабеет контроль, естественно, Минздрав внесет предложение о повторном введении кардинальных ограничительных мер», — сказал Усенбаев.
_________________________
Источник: https://ru.sputnik.kg/society/20200506/1048166139/kyrgyzstan-koronavirus-uzhestochenie.html