Важные новостиОбщество

Когда всем можно будет свободно передвигаться? На вопросы о ЧП ответил первый вице-премьер

Сегодня, 29 апреля, первый вице-премьер-министр, председатель республиканского штаба Кубатбек Боронов выступил на брифинге и ответил на вопросы о режиме ЧП и выходе из самоизоляции.

— На сегодня в Кыргызстане ситуация под контролем. Вся работа по лабораторным исследованиям и другим работам ведется в полной мере. Вначале, как вы помните, из-за нехватки лабораторий приходилось замораживать материалы. Сегодня такая проблема не стоит.

Работа по контактным, тестированию, размещению в обсервации и госпитализации идет беспрерывно. В Таласской области нет ни одного случая заражения.

Хоть ситуация под контролем, в Бишкеке, Оше и Нарыне продолжают выявлять новые случаи. Вчера на заседании Совбеза рассмотрели вопрос о предложении режима, изучили вопрос вместе с экспертами, медиками. На основании предложения штаба в Бишкеке, Оше, Ат-Баши решили продлить режим. Все члены Совбеза поддержали решение.

В регионах из-за ЧП многие отрасли экономической деятельности были приостановлены. По разработанному правительством плану решили начать поэтапное возобновление их деятельности. С 1 мая, 11 мая и 20 мая они начнут работать. Комендатура ведет подготовительную работу для выдачи пропусков этим предприятиям.

Несмотря на результативную работу по поиску контактных, госпитализации и др., все еще выявляют новые случаи. В день по 10-20 случаев. Это среди тех, что ранее находился в обсервации, еще по 2-3 случая те, кто не знает, как мог заразиться. Некоторые из них скрывают, как могли заразиться, и продолжают заниматься дома самолечением.

В 114 аймаках мобильные группы ведут опрос, обследование населения. При необходимости они берут экспресс-анализы.

— Что стало причиной снятия режима ЧП в двух районах — Сузакском и Ноокатском?

— В некоторых регионах предложили снять режим ЧП. Но на всей территории будет действовать режим чрезвычайной ситуации. Экономика встала там. Обстановка при этом значительно улучшилась. Поэтому там можно снять, при этом дать людям заниматься весенне-полевыми работами.

— Предусмотрены ли мероприятия при второй волне коронавируса?

— Некоторые говорят, что сразу пойдет вторая волна. Другие — что осенью. Мы уже имеем опыт, как вести работу. Эксперты, которые приезжали из Польши и Китая, наш алгоритм одобрили. Сказали, что мы идем по правильному пути. Но мы будем еще готовиться.

— Удалось ли установить всех контактных в Иссык-Кульской области? Некоторых не могли найти.

— Были трудности. Если мы знаем местоположение граждан, то нет таких, о которых мы бы не знали. Все службы хорошо отработали. Они знают, где находятся контактные. По их согласию мы установили мобильные приложения, поэтому знаем, по каким маршрутам ходят. Материалы по шести гражданам, котор нарушили условия домашнего карантина передали в судебные органы. Им грозит штраф от 30 до 60 тысяч сомов. Еще по девяти случаям штраф грозит 3 тысячи сомов.

— После карантина можно проводить тои?

— После карантина, когда все стабилизируется и жизнь вернется в привычное русло, я думаю, общество может вернуться к своим традициям.

— Мигрантам за рубежом сколько выделили средств?

— Все средства передали посольствам и они оказывают помощь, все это освещается на сайтах. Есть благодарности, есть и жалобы. Мы все вопросы по оказанию помощи и выделению средств будем рассматривать на основе обращения послов. Сколько всего выделили, у меня с собой нет информации, но ранее все озвучивалось.

— Можно ли ездить на машинах с 1 мая? Нужно ли в маршрутном листе указывать парикмахерскую или СТО?

До 10 мая режим ЧП сохраняется. До этого без разрешения есть не разрешается. Остальным придется подождать. В маршрутном листе нужно указывать, куда человек направляется. После 10 мая, как будет, зависит от всех.

— Что будет в случае неуплаты электроэнергии?

— Электроэнергию не будут отключать, штрафных санкций не будет, но через три месяца у граждан будет возможность все оплатить.

— Какие проекты будут приостановлены из-за пандемии?

Сложно говорить, когда завершится пандемия. Займет это месяц или год. Из-за проблем с бюджетом наши средства ограничены, но мы не будет останавливать ни один проект. Возможно, сроки будут передвинут, но по ним работу продолжат.

— Будет ли разрешено передвигаться внутри республики?

— Нет. Категорически запрещено пока. Без особых причин лучше не передвигается.

— Как будет проверяться, что организации соблюдают санитарные нормы?

— На все виды отрасли, которые 1 мая возобновят работы, Минздрав сделал требования.

При получении пропуски организации должны будут подтвердить, что будут выполнять нормы.

Поголовно проверять не будут, но выборочные проверки будут. Если кто-то не будет соблюдать, то будет какое-то наказание предусмотрено. Тем более предприятия подписываются под тем, что соблюдают нормы.

— Проводится ли тестирование в тюрьмах, детских домах и других соцучреждениях?

— При необходимости. В тюрьмах сейчас карантин, там вопрос закрыт.

— Когда разрешат деятельность неправительственных организаций, религиозных учреждений?

— Лучше будет и для них самих воздержаться от того, чтобы выходить на работу хотя бы окончания третьего этапа.

— Возможно ли продление ЧП до конца Орозо или продлении после 11 мая?

— Это зависит не только от государства, но и всех наших граждан.

— Когда можно будет передвигаться по городу без разрешения?

— После снятия режима ЧП. Но есть этапы запуска всех видов деятельности.

— Есть ли гарантии, что после 1 мая люди не начнут выходить на улицы?

— Гражданское самосознание должно быть. Если у человека есть понимание, осознание, то он будет понимать все риски и опасаться. Поэтому мы призываем граждан воздержаться от перемещения. Борьба с коронавирусом зависит не только от штаба и правительства, но и от граждан.

От граждан требуется одно — самоизоляция.

— Когда откроют границы, в частности авиарейсы?

Если другие страны откроют авиасообщение, то мы возобновим. Пока нет речи и об открытии внутренних рейсов.

— Мы достигли пика заболеваемости коронавирусом? Что говорят медики?

— На сегодня мы далеки от того, чтобы говорить, что мы достигли пика. Есть проблемы, которые еще не решены. Есть переносчики, которые скрывают свое заболевание или переносят бессимптомно, поэтому сами не подозревают, что заразились. Как я ранее говорил, ранее было определено, что очаги могут быть на 114 участках, там работает мобильная группа.

Поэтому рано говорить, что мы прошли пик. Мы ранее разрабатывали различные сценарии, в том числе и песимистические и благоприятные.Наши расчеты оказались верными. На основе методики ВОЗ мы правильно оценили ситуацию в стране. Как и ожидалось: прогнозировалось заражение 770 человек к 30 апреля, на 29 апреля есть 729 человек. Значит, мы можем говорить, что взяли под контроль распространение коронавируса.

— По Кыргызстану, особенно в Бишкеке идут дезинфекционные работы с применением хлорки. В СССР использовали солевой раствор, почему не использовали такой метод?

— Надо узнать у специалистов. Да, я знаю, что раньше так делали. Но все нынешние мероприятия утверждены специалистами.

_______________________

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker