Важные новостиОбщество
Боронов о пике заболевания коронавирусом: Ситуация под контролем, но не все выявлены

Сегодня, 29 апреля, первый вице-премьер-министр, председатель республиканского штаба Кубатбек Боронов выступил на брифинге и ответил на вопрос, достиг ли Кыргызстан пика заболеваемости коронавирусом.
Напомним, ранее Минздрав сообщал, что пик заболевание придется на 20-24 апреля. В последние дни министерство напоминает, что число выздоровевших больше половины от всех зарегистрированных случаев.
Боронов же считает, что штаб «далек от того, чтобы говорить, что мы достигли пика».
«Есть проблемы, которые еще не решены.
Есть переносчики, которые скрывают свое заболевание или переносят бессимптомно, поэтому сами не подозревают, что заразились.
Как я ранее говорил, ранее было определено, что очаги могут быть на 114 участках, там работают мобильные бригады.
Поэтому рано говорить, что мы прошли пик. Мы ранее разрабатывали различные сценарии, в том числе пессимистические и благоприятные.
Наши расчеты оказались верными. На основе методики ВОЗ мы правильно оценили ситуацию в стране. Как и ожидалось: прогнозировалось заражение 770 человек к 30 апреля, на 29 апреля есть 729 человек. Значит, мы можем говорить, что взяли под контроль распространение коронавируса», — сказал Боронов.
Можно ли передвигаться по Кыргызстану с 1 мая? Ответ Боронова
Правительство призывает граждан не планировать поездки, если речь не идет об особо уважительных причинах.
Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов напомнил, что во время действия режимов ЧП и ЧС передвижение между регионами внутри страны запрещено.
Он подчеркнул, что карантинный режим в Кыргызстане сохраняется до 10 мая включительно.
«Категорически запрещается передвигаться по республике. Мы советуем гражданам не выезжать без особых причин», — призвал Боронов.
Вопрос о сокращении штата чиновников из-за экономического кризиса, вызванного эпидемией COVID-19, пока не поднимался.
Говорить о сокращении штата государственных служащих по причине выпадения средств из бюджета еще рано, заявил на пресс-конференции первый вице-премьер Кубатбек Боронов.
«Такой вопрос пока не стоит. Давайте мы сначала закончим с коронавирусом, а потом над этим будем думать… В принципе, над этим действительно надо думать, мне кажется», — сказал Боронов.