Важные новостиОбщество
Нет штрафа за отсутствие масок — министр юстиции Кыргызстана

Депутат ЖК Дастан Бекешев возмутился тем, что комендант столицы ранее говорил о штрафах за отсутствие масок.
Штраф за отсутствие у граждан медицинских масок во время пребывания на улице не предусмотрен, сообщил министр юстиции Марат Джаманкулов на заседании Жогорку Кенеша.
Депутат Дастан Бекешев возмутился тем, что комендант Бишкека Алмаз Орозалиев говорил о штрафах за отсутствие масок. Ранее в аппарате правительства также заявили, что граждане, которые не надевают маски на улице, могут быть оштрафованы на 1 000 сомов.
Глава Минюста пояснил, что в Уголовном кодекса КР есть статья (280) о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, но ответственность за отсутствие маски не предусмотрена.
«Если масок нет в продаже, как можно штрафовать? Вот если врач не будет носить маску в какой-то определенной зоне, это уже другой случай», — выразил свое мнение спикер Дастан Джумабеков.
____________________________
Источник: https://ru.sputnik.kg/society/20200401/1047664499/kyrgyzstan-bekeshev-vozmushchenie-maska.html