Важные новостиПолитика
Депутат ЖК предлагает провести референдум по форме правления — проект закона

Депутат предложил в один год провести всенародное голосование и выборы в Жогорку Кенеш. Проект закона опубликован на сайте парламента.
Депутат Жогорку Кенеша Курманкул Зулушев предлагает провести референдум, чтобы определить, какая форма правления должна быть в Кыргызстане — парламентская или президентская.
Проект закона вынесен на общественное обсуждение. По задумке автора, всенародное голосование должно состояться 4 октября этого года. Парламентарий предлагает указать в бюллетене вопрос «Какую форму государственного правления в Кыргызской Республике вы поддерживаете?» и два варианта ответа: президентская или парламентская.
В справке-обосновании отмечается, что форма правления государства должна отвечать на следующие вопросы: каким было устройство государственной власти, как формировались высшие органы власти, как они взаимодействуют и какие методы используют при связях с гражданами?
Если форма государства не соответствует содержанию, это негативно отразится на дальнейшем развитии страны, отметил Зулушев. Далее он перечислил плюсы и минусы парламентской и президентской форм правления.
Депутат отметил: если выборы в Жогорку Кенеш пройдут 4 октября, то и референдум можно назначить на этот день.
Подробнее с проектом закона можно ознакомиться на сайте парламента.