Общество
За бишкекчанами на домашнем карантине наблюдают 10 мобильных бригад

Мобильные бригады получили от городских властей машины с водителями, ГСМ, технику и кабинеты. Их работа позволит снизить нагрузку на врачей ЦСМ.
В Бишкеке 10 мобильных медицинских бригад наблюдают за гражданами, которые находятся на домашнем карантине, сообщил Республиканский штаб по борьбе с COVID-19.
24 марта медики осмотрели 64 человека: 51 из них приехал в страну впервые, 13 — повторно.
В состав мобильной бригады входят врач-эпидемиолог и врач центра семейной медицины, обеспеченные средствами индивидуальной защиты и сотовой связью. Им предоставлены отдельные кабинеты, оснащенные компьютерами и другой оргтехникой, а также 10 автомашин с водителями и ГСМ.
Внедрение этих бригад позволяет эффективно использовать ресурсы, минимизировать контакт медицинских работников с больными и снизить нагрузку на врачей ЦСМ, отметили в штабе.В Кыргызстане на сегодня зафиксировано 44 случая заражения коронавирусом. Режим чрезвычайного положения будет действовать до 15 апреля в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Ноокатском, Кара-Сууйском районах Ошской области и Сузакском районе Джалал-Абадской области.
Источник: https://ru.sputnik.kg/society/20200325/1047565306/mobilnye-brigady-ukhod-karantin-bishkek.html