Общество

Каникулы на месяц — депутат ЖК предложил закрыть вузы и школы

Из-за угрозы распространения коронавируса парламентарии поднимают вопрос о закрытии учебных заведений и ограничении тоев.

Депутат Жогорку Кенеша Бактыбек Турусбеков предложил отправить студентов и школьников на каникулы сроком до месяца из-за угрозы распространения коронавируса COVID-19.

По его словам, также необходимо ограничить все массовые мероприятия, включая проведение тоев.

«Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии и принимает меры. США ограничили авиасообщение с Европой. Мы тоже должны принять меры и досрочно отправить студентов и школьников на каникулы. Учебу можно «наверстать» летом. Также надо ограничить проведение тоев, где собираются 500-700 человек, обнимаются, целуются, обмениваются рукопожатиями и конвертами», — заявил Турусбеков.

Его коллега Тазабек Икрамов считает, что учебные заведения следует закрыть с 15 марта по 15 апреля.Напомним, что весенние каникулы школьников планируются с 21 по 30 марта.

На сегодня в мире выявили 126 135 зараженных COVID-19, умерли 4 630 человек, выздоровели более 68 тысяч. Всемирная организация здравоохранения объявила о чрезвычайно сильной эпидемии.

Вирус, вспышка которого началась в Ухане (Китай), распространился уже более чем в 100 странах. В Кыргызстане подтвержденных случаев заражения нет.

Источник: https://ru.sputnik.kg/society/20200312/1047352551/kyrgyzstan-deputat-zhk-kanikuly-mesyac.html

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker