Общество

Заболеваемость ОРВИ выросла за неделю — Минздрав Кыргызстана

Три четверти заболевших — это дети до 14 лет. Для своевременной организации профилактических и противоэпидемических мероприятий усилен мониторинг заболеваемости среди школьников и в детских дошкольных организациях.

На 51-й неделе года (16-23 декабря) отмечается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями на 24 процента по сравнению с 50-й неделей, сообщает пресс-служба Минздрава КР.

Так, за 51-ю неделю зарегистрировано 6 836 случаев, а неделей ранее — 5 182.

«В то же время по сравнению с аналогичным периодом 2018 года заболеваемость ниже на 22 процента, тогда было зарегистрировано 8 628 случаев», — говорится в сообщении.

Как отмечает Минздрав, эпидемиологическая ситуация по гриппу стабильная, заболеваемость соответствует ожидаемому уровню.

Грипп в основном регистрируется среди детей до 14 лет (74 процента). По данным лабораторных исследований анализов от больных, отмечается циркуляция вируса А H3N2 и гриппа В, что соответствует прогнозу ВОЗ.

Для своевременной организации профилактических и противоэпидемических мероприятий усилен мониторинг заболеваемости среди школьников и в детских дошкольных организациях. Среди школьников заболеваемость гриппом и ОРВИ стабильная, закрытий школ нет, отметили в Минздраве.

 

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker