Общество
Став президентом, я понял, что очень сложно бороться с коррупцией, — Жээнбеков

У президента спросили, считает ли он нынешние резонансные уголовные дела «репрессиями». Со слов Жээнбекова, он знает, что в обществе есть такое мнение.
Сооронбай Жээнбеков признался, что не знал, насколько сложно бороться с коррупцией, пока не стал президентом. Об этом он сказал на пресс-конференции.
У главы государства спросили, считает ли он нынешние резонансные уголовные дела «репрессиями». По словам Жээнбекова, он читал мнения о том, что борьба с коррупцией идет выборочно.
«Она не идет выборочно. Как только я вступил в должность, первым вопросом рассмотрел борьбу с коррупцией», — сказал президент.
Жээнбеков рассказал, что у него ранее уже спрашивали, сажают ли в Кыргызстане по политическим вопросам.»Я не стал оправдываться. Спросил, если кто-то по какому-то проекту украл сумму, равную пяти процентам ВВП, вытащил такую сумму из бюджета, можно ли это назвать преследованием?» — поделился Жээнбеков.
По его словам, став президентом, он понял, что очень сложно бороться с коррупцией. Он прямо не сказал, о каком деле идет речь, но заметил, что коррупционные проявления были не только в деле о ТЭЦ.