Экономика

Кыргызстан хочет запретить вывоз своей муки и пшеницы. В чем причины?

Одной из причин является рост цен на муку и пшеницу в стране, а также ситуация, сложившаяся на региональном рынке зерна.

Министерство экономики предлагает на полгода запретить экспорт пшеницы и муки из Кыргызстана. Проект соответствующего постановления правительства вынесен на общественное обсуждение на сайте кабмина.

В справке-обосновании Минэкономики напоминает, что в КР импортируется много муки и пшеницы из Казахстана. В последние годы объемы ввозимой оттуда пшеницы сокращаются, но растут объемы импортируемой муки.Министерство отмечает, что с середины октября до середины ноября цены на муку и пшеницу выросли на 1,2-3 сома. Это привело к подорожанию хлеба и макаронных изделий. Причиной является рост стоимости казахстанской пшеницы. В соседней республике в текущем году собрали на 3,1 миллиона тонн зерна меньше, но стали больше продавать его в Узбекистан и Афганистан.

Учитывая эти факторы, в том числе подорожание муки в Кыргызстане, Минэкономики предложило ввести временный запрет на экспорт.

Источник: https://ru.sputnik.kg/economy/20191205/1046424521/kyrgyzstan-zapret-ehksport-muka-pshenica.html

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker