Общество
СМИ: в Китае пограничники проверяют телефоны туристов, въезжающих из КР

После досмотра на кыргызско-китайской границе многие люди жаловались, что на их смартфонах появилась неизвестная программа.
Ведущие зарубежные издания The New York Times, Süddeutsche Zeitung и The Guardian провели расследование, в ходе которого уличили китайских пограничников в установке шпионской программы на телефоны туристов, въезжающих в КНР через границу с Кыргызстаном.
Как удалось выяснить журналистам, пограничники используют это приложение для проверки смартфонов иностранцев. Программа называется BXAQ или Fēng cǎi. Вирус сканирует контакты, сообщения, историю звонков, записи в календаре, а также список приложений и псевдонимы в соцсетях. Проверив файлы устройства на предмет экстремистского контента, он отправляет на специальный сервер отчет, который впоследствии передается властям.
Согласно информации СМИ, приложение пока устанавливают только на телефонах граждан, въезжающих в Китай через границу с КР. В ходе расследования выяснилось, что на проверку девайсов жаловались главным образом люди, приехавшие в КНР через пункт пропуска «Иркештам — автодорожный».
Пограничники просят туристов разблокировать устройства перед временным изъятием. Если смартфон на Android-платформе, устанавливается шпионское приложение; если на iOS, его подключают к компьютеру, который просматривает содержимое. Во время проведения расследования указанную программу нашли в своих телефонах как минимум два туриста, а также репортер немецкой газеты Süddeutsche Zeitung.По словам одного иностранца, который пересек границу в Западном Китае, его не уведомили об установке приложения. Пограничники заявили только, что намерены искать «оружие, следы терроризма, исламизма и порнографии».
«Если бы это сделали в моей стране, я бы пришел в ужас, но когда вы едете в Китай, имейте в виду, что может быть и так», — сказал путешественник.
Журналисты предположили, что слежка направлена против религиозных меньшинств, в том числе представителей уйгурского этноса.
На кыргызско-китайской границе действуют два пункта пропуска: «Иркештам — автодорожный» и «Торугарт — автодорожный».