Общество

В Токтогулке до сих пор мало воды? Что ответили в «Электрических станциях»

По данным энергетиков, этот и следующий годы, вероятно, будут маловодными.

Объем воды в Токтогульском водохранилище на 1 июля составляет 15 миллиардов 232 миллиона кубометров, сообщает пресс-секретарь компании «Электрические станции» Тагжана Айдаралиева.

Ранее кыргызстанцы были обеспокоены маловодьем в республике и угрозой из-за этого веерных отключений электричества. При этом сами энергетики призвали жителей страны быть экономнее. На 22 мая объем воды в Токтогульском водохранилище составлял 13 миллиардов 575 миллионов кубометров. Синоптики прогнозировали, что приточность воды в Токтогулке в период вегетации в этом году составит всего 86 процентов от среднемноголетней нормы.

По данным Айдаралиевой, за прошедшие сутки энергетическими объектами компании выработано 29 миллионов 376 тысяч киловатт-часов электроэнергии.

«Среднесуточный приток воды в водохранилище составил 1 тысячу 111 кубометров в секунду, при этом расход не превышает 295 кубометров. Приток воды за июнь этого года составил 815 кубометров в секунду, а в прошлом году за этот же период — в пределах 1 007 кубометров. При этом расход был 287 и 293 кубометров в секунду соответственно», — сказала Айдаралиева.

Она отметила, что средний показатель притока воды за месяц зависит от погодных условий (осадки, температура воздуха, таяние ледников и другие факторы).

«Расход воды зависит от объема потребления электроэнергии в республике. При этом определенной строгой цикличности водности рек нет. Есть большая вероятность, что этот и следующий годы будут маловодными. Но мы можем сказать, ориентируясь на прогнозы синоптиков, что к началу осенне-зимнего периода 2019/2020 года объем воды в Токтогульском водохранилище, возможно, составит 16,4 миллиарда кубометров, чего вполне достаточно для успешного прохождения ОЗП», — сказала пресс-секретарь.

Источник: https://ru.sputnik.kg/society/20190701/1044906694/kakoj-uroven-vody-v-toktogulke.html

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker