Общество
Департамент туризма предлагает кыргызстанцам «скинуться» на уличные таблички

Депутат Махабат Мавлянова одобрила инициативу, но отметила, что этих мер недостаточно
Департамент туризма при Министерстве культуры, информации и туризма КР объявил краудфандинг на установку уличных указателей по стране. О начале сбора средств в социальной сети Facebook рассказал директор ведомства Максат Дамир уулу.
По его словам, цель проекта — собрать 10 миллионов сомов, которые будут направлены на изготовление и установку более 200 туристических указателей, ведущих к основным туристическим объектам Кыргызстана.
«Начиная с 18 мая по 20 сентября 2019 года начинаем сбор денежных средств в специальном расчетном счете Департамента туризма при Министерстве культуры, информации и туризма Кыргызской Республики. По мере накопления денег будут вестись изготовительные и установочные работы этих указателей. В специально созданной для этих целей Facebook странице будем давать отчет по каждому сому с выпиской из банковского счета и показывать, каким образом расходуются денежные средства. Все будет абсолютно прозрачно», — написал он.
Чиновник добавил, что сумма взноса может начинаться от 1 сома до бесконечности.
Депутату Жогорку Кенеша Махабат Мавляновой эта идея пришлась по вкусу. Однако, по ее словам, для развития туризма в стране одних табличек недостаточно.
— Инициатива хорошая, — отметила она в беседе с Vesti.kg. — У кыргызов испокон веков есть обычай «ашар», когда народ вместе решает какую-либо проблему. Но, повесив таблички, мы ничего не решим. Вообще вопрос развития туризма надо решать на уровне премьер-министра, потому что здесь поднимается тема трансформации земель и других разрешительных документов.
Мавлянова отметила, что в туристических зонах Кыргызстана необходимо создать благоприятную инфраструктуру.
— Нам необходимо создать генплан, согласно которому и будет идти развитие этой сферы, — добавила народная избранница. — Я ранее уже говорила на заседаниях о том, что надо создавать другие зоны, кроме Иссык-Куля. В первую очередь необходимо трансформировать земли и дать разрешение на строительство новых туристических центров. В Египте так и поступили — построили отели, развлекательные центры, чем увеличили количество туристов.
Информация для перечисления денежных средств:
Банк: Центральное казначейство
Получатель: Департамент туризма при Министерстве культуры, информации и туризма Кыргызской Республики
БИК: 440001
Счет: 4402011103022720
Источник: https://vesti.kg/obshchestvo/item/61122-departament-turizma-predlagaet-kyrgyzstantsam-skinutsya-na-ulichnye-tablichki.html